Fri03202015

Last update08:20:21 PM GMT

admin

У людей, которые держат свои сотовые телефоны рядом с ухом, в течение пятидесяти минут на 7% увеличивается потребление глюкозы мозгом, в частности, тем его участком, который находится ближе к телефонной антенне, говорят исследователи Национального института здоровья США в статье, опубликованной в JAMA (Журнал Американской медицинской ассоциации).

Ученые, разрабатывающие вакцины, говорят, что их «Святым Граалем» является стимулирование иммунитета, которое будет длиться всю жизнь. Живые вирусные вакцины, такие как против оспы или желтой лихорадки, обеспечивают иммунную защиту, которая длится несколько десятилетий, но, несмотря на это, ученые остаются в неведении относительно того, как они стимулируют такой продолжительный иммунитет.

Древнее искусство самоконтроля и оздоровления – медитация, сегодня стала явлением статусным и модным. Глянцевые журналы советуют ее своим доверчивым читательницам, герои светской хроники нет-нет, да и похвастаются «новым методом медитации, разученным у всамделишного йога из Тибета». Шума и PR – много, а вот информации мало. Эксперт Medforce, Татьяна Егорова, постарается пролить свет на основные правила и приемы медитации в чистом виде – без лишнего блеска и мифотворчества.

Отслоение сетчатки происходит в результате отделения ее от подлежащего слоя поддерживающей ткани в задней части глаза.

Радиочастотное воздействие от использования сотового телефона, как представляется, не повышает риск развития рака мозга, утверждают ученые из Манчестерского Университета.

Красивые и здоровые ногти являются таким же украшением человека, как ухоженные волосы или белоснежные зубы. Проявляя заботу о ногтях, мы проявляем, по сути, заботу обо всем организме.

Мигрень - это тяжелая, болезненная головная боль, которой часто предшествуют или сопровождают ее симптомы, такие как: вспышки света перед глазами, слепые пятна, покалывание в руках и ногах, тошнота, рвота, повышенная чувствительность к свету и звуку.

Невринома слухового нерва является доброкачественной опухолью нервов, которые направляются от внутреннего уха к мозгу.


Невринома слухового нерва имеет несколько других названий, среди них: акустическая невринома, вестибулярная шваннома, или слуховая опухоль. Невринома слухового нерва препятствует нормальной функции нервов, ответственных за слух и равновесие.

Нормальные здоровые нервы покрыты слоем клеток, называемых шванновскими клетками, функция которых такая же, как у резинового или пластикового покрытия на электропроводке, - они обеспечивают изоляцию и поддерживают проведение нервных импульсов. Когда эти клетки начинают расти и размножаться с аномальной скоростью, развиваются невриномы слухового нерва. Невриномы слухового нерва часто связаны с нейрофиброматозом.

В соответствии с медицинским словарем Medilexicon:

    «Вестибулярная шваннома является доброкачественной, но опасной для жизни опухолью, возникающей из шванновских клеток, обычно в области разделения восьмой пары черепных нервов на слуховую и вестибулярную части; приводит к потере слуха, шуму в ушах, и вестибулярным нарушениям; на поздних стадиях расстраивает функцию мозжечка, ствола мозга и других черепно-мозговых нервов, повышает внутричерепное давление».

Термин вестибулярная шваннома верен, поскольку опухоль затрагивает вестибулярную часть восьмой пары черепно-мозговых нервов и возникает из шванновских клеток, которые образуют миелиновую оболочку.

Ежегодно в США диагностируется примерно 3000 случаев; по всему миру распространенность данной опухоли составляет 1 на 100.000. У большинства людей невринома слухового нерва развивается в возрасте от 30 до 60 лет. Средний возраст на момент постановки диагноза составляет 50 лет.

Симптомы невриномы слухового нерва

Первые симптомы невриномы слухового нерва включают постепенную потерю слуха на одно ухо с почти нормальным слухом другого уха, ухудшение способности дифференциации звуков. Более 80% пациентов сообщают, что слышат шум в ушах, чаще - односторонний высокий звон, как от парового котла.

Большие опухоли могут повредить другие лежащие недалеко черепные нервы за счет давления на них. Если опухоль затрагивает тройничный нерв, это может привести к потере чувствительности соответствующей уху стороны лица и к такой болезни как невралгия тройничного нерва.

Еще большие опухоли могут привести к повышению внутричерепного давления, связанного с такими симптомами, как головная боль, рвота, спутанное сознание.

Хотя невринома слухового нерва является медленно растущей опухоли, в случае пренебрежения лечением постепенно она может стать настолько большой, что станет давить на жизненно важные структуры мозга и может представлять угрозу для жизни.

Причины развития невриномы слухового нерва

Никто не знает точную причину невриномы слухового нерва. Врачи не всегда могут объяснить, почему у одного человека развивается невринома, а у другого - нет. Однако, исследования показали, что иногда наблюдаются определенные факторы риска.

Хотя конкретная причина невриномы слухового нерва и не выявлена, исследования показали несколько факторов, которые могут увеличить риск ее развития. Специфические факторы риска для невриномы слухового нерва включают возраст и семейный анамнез нейрофиброматоза типа 2.

Нейрофиброматоз типа 2 (NF-2) является редким наследственным заболеванием, характеризующимся развитием неврином слухового нерва обоих слуховых нервов. Болезнь также характеризуется развитием злокачественных опухолей центральной нервной системы. Половина всех больных нейрофиброматозом унаследовали его от родителей, половина, вероятно, в результате случайно возникшей мутации. Каждый ребенок родителей, страдающих нейрофиброматозом, имеет 50-процентную вероятность унаследовать расстройство.

Однако, у людей, которые имеют известные факторы риска, не всегда развивается невринома слухового нерва. С другой стороны, многие, у кого действительно развивается опухоль, имели ни один фактор риска развития невриномы. Исследователи не знают причин невриномы слухового нерва, но они продолжают исследования в этом направлении.

Диагностика невриномы слухового нерва

Постановка диагноза акустической невриномы возможна после обсуждения симптомов и истории болезни, экспертизы ушей и нервной системы, и проведения некоторых тестов.

Наиболее полезным тестом для выявления невриномы слухового нерва является МРТ головы. Другими информативными исследованиями, используемыми для диагностики опухолей и их причин, включают КТ головы, проверку слуха (аудиология), тест на слух и равновесие (электронистагмография), тест функции слуха и функции ствола мозга (ответ ствола мозга на слуховые раздражения) и тестирование на головокружение (тепловая стимуляция).

Есть несколько заболеваний, имеющих сходные симптомы с акустической невриномой. Таким образом, до постановки диагноза акустической невриномы, врач должен их исключить. К таким заболеваниям относятся: менингиома, болезнь Меньера, невриты и атеросклероз.

Варианты лечения невриномы слухового нерва

Как правило, невриномы слухового нерва удаляются хирургическим путем. Хирургическое вмешательство производится в зависимости от размера опухоли и уровня слуха в пострадавшем ухе. Если опухоль очень мала, то после вмешательства слух может быть сохранен и соответствующие симптомы невриномы могут сойти на нет. При большем размере опухоли, хирургическое вмешательство будет более сложным, поскольку опухоль в таких случаях, скорее всего, сдавливает черепные нервы, управляющие движением мышц лица и отвечающими за чувствительность лица, не говоря о плохом слухе и равновесии.

Удаление опухолей, влияющих на слух, равновесие, или функцию нервов лица может ухудшить симптомы пациента, поскольку вместе с невриномой будут удаляться соответствующие отделы этих нервов.

Альтернативой операции является радиохирургия. Излучение используется для уменьшения размера или ограничения роста опухоли.

Лучевая терапия иногда остается предпочтительным вариантом при лечении акустической невриномы у пожилых пациентов, пациентов со слабым здоровьем по другим показателям, пациентов с двусторонней невриномой слухового нерва, или пациентов, у которых опухоль затрагивает единственное слышащее ухо.

Последующее наблюдение после лечения невриномы слухового нерва очень значимо. В последующий период после лечения, врач контролирует восстановление и проверяет пациента на рецидив симптомов. Контроль помогает своевременно обеспечить лечение любых патологических изменений.


Хотя теплый и уютный дом - то , что надо в зимнее время, некоторые ученые предполагают, что повышение температуры можеть быть причиной эпидемии ожирения.

Регулярный сон может помочь уменьшить заболеваемость ожирением среди детей, заключили американские ученые в новом исследовании, опубликованном в Интернете на этой неделе.

Страница 7 из 11