Sat03212015

Last update08:20:21 PM GMT

Слесарева Оксана

Ученые Тайваня создали флуоресцентные наноалмазы, которые могут в будущем использоваться в диагностике и лечении заболеваний.

ВодаНанотехнологии относятся к широкому спектру инструментов, методов и приложений, которые связаны с использованием частиц размером от нескольких до сотен нанометров. Частицы такого размера имеют уникальные физико-химические и поверхностные свойства, которые открывают для них новые возможности использования.

 

Простой вопрос о том, каким образом плющу удается так крепко цепляться за изгородь, привел к новаторскому открытию. Выяснилось, что из побегов плюща выделяются мельчайшие частицы, которые могут быть использованы в различных отраслях, таких как военные технологии, адгезия в медицине, доставка лекарств в организме, а также защита от ультрафиолета.

После проверки своей идеи на клеточных культурах и лабораторных мышах, ученые во Франции обнаружили, что новые биоматериалы для регенерации кости могут быть использованы в виде геля, нанесенного в зубную полость, тем самым способствуя регенерации, что позволяет избежать необходимости сверлить и пломбировать зуб.

Теперь можно забыть о хирургическом вмешательстве. Группа исследователей университета штата Канзас изучает гипертермию, вызванную наночастицами, в борьбе против рака.

С 2007 года команда Дерила Тройера, профессора анатомии и физиологии: Виктор Чикан, доцент кафедры химии; Стефан Боссман, профессор химии; Ольга Копер, адъюнкт-профессор химии и главный технолог Корпорации наноразмерных частиц; Франклин Кро, старший научный сотрудник Корпорации наноразмерных частиц, использовали наночастицы из оксида железа для того, чтобы посредством перегрева проделывать отверстия сквозь раковую ткань, что приводит к ее некрозу.

Антитела – это определенный вид белков, которые находятся в крови и других жидкостях организма и используются иммунной системой для выявления и нейтрализации потенциально опасных чужеродных объектов, таких как бактерии, вирусы и другие микроорганизмы. Способность антител узнать конкретную молекулу-мишень зависит от небольшой области антитела - антиген-связывающего участка, который реагирует только на определенные белки - антигены - на поверхности чужеродных объектов. Антиген-связывающий участок является чрезвычайно вариабельным, что позволяет существовать огромному количеству антител с немного различающимися антиген-связывающими участками.

 

Инженеры-химики работают над углеродными нанотрубками, которые могут быть введены под кожу для определения уровня глюкозы в крови.

Гель с наночастицами перспективен для улучшения сексуального здоровья, поскольку он предназначен для женщин. Он отличается от презервативов, которые всегда были номером один для предотвращения распространения ВИЧ, но зависели от участия мужчин и готовности их использования.

altДля людей, у которых развиваются симптомы воспалительного артрита, ранняя диагностика и лечение может иметь значительное влияние на течение заболевания, в некоторых случаях даже предотвращая деформации и потерю функции в результате ревматоидного артрита (РА), согласно статье в декабрьском номере JCR (Журнал клинической ревматологии).

altИсследователи из Университета Калифорнии, Риверсайд, определили компоненты гранатового сока, которые задерживают развитие раковых клеток и уменьшают число метастазов рака предстательной железы в кости. Исследования могут привести к новым методам лечения метастазов рака.
Выполненные в лаборатории профессором клеточной биологии Manuela Martins-Green, исследования были представлены на 50-м ежегодном совещании Американского общества клеточной биологии в Филадельфии.

Страница 10 из 18