Mon04272015

Last update08:20:21 PM GMT

Татьяна Егорова

В организме человека существует 187 суставов. Любое движение обеспечивается десятками суставов. Так, например, поднося ложку ко рту, мы задействуем 30 из них. Изобретатели и инженеры за всю историю человечества не придумали ничего более совершенного, чем человеческий сустав. Изнутри сустав выслан хрящевой тканью, обладающей амортизирующим свойством. В суставах находится синовиальная жидкость. Это естественная смазка, которая сводит силу трения к минимуму, благодаря чему суставы не выходят из строя даже при постоянном использовании.

У детей развивается, как правило, только сахарный диабет 1 типа, связанный с недостаточной выработкой инсулина, который нормализует уровень глюкозы в крови. Взрослые люди заболевают обычно сахарным диабетом 2 типа. Отличие которого в том, что инсулина производится достаточно, но клетки организма по каким-либо причинам перестают реагировать на его специфический сигнал, игнорируя его сахароснижающее влияние.

Остеопороз называют «молчаливой эпидемией 21 века». Сегодня в мире им страдает около 200 миллионов человек, в России - более 10 миллионов. Остеопороз встречается у каждой третьей женщины и каждого восьмого мужчины старше 50 лет. По распространенности он уступает только сердечно-сосудистым, онкологическим заболеваниям и диабету.

С момента открытия пенициллина прошло вот уже 67 лет! С тех пор антибиотики широко применяются в медицине и не только. Сегодня трудно встретить человека, который хоть раз в жизни не использовал антибиотики. Порой знакомство с ними может происходить уже в первые дни после рождения. Столь распространенное использование этих лекарственных препаратов породило множество мифов и ошибок в их использовании. Давайте разберемся в самых частых из этих заблуждений.

Острое инфекционное заболевание, которым болеют преимущественно дети. Причем чем младше ребенок, тем легче протекает инфекция в виде симптомов легкой простуды и небольшой сыпи на коже. Старшие дети и взрослые могут болеть краснухой очень тяжело, с высокой температурой, симптомами интоксикации.

Спазмофилия - почти что забытое детское заболевание. Но с приходом весны, солнца и тепла оно может дать о себе знать. Дело в том, что под влиянием солнечных лучей усиливается отложение кальция в детских косточках. Поэтому случаи спазмофилии учащаются весной.

Полноценный сон – не только необходимое условие жизненного существования, но и показатель здоровья. Индивидуальная потребность в количестве и качестве сна зависит от возраста и определяется наследственностью. Но все же большинству обычных людей требуется 7-8 часов здорового сна, отдельным людям для хорошего самочувствия необходимы 9 часов отдыха, а кому-то достаточно и 5.

Великий пост традиционно приходится на весну, март-апрель. Соблюдать ли этот пост строго или с послаблением, а может не соблюдать вовсе - каждый человек в праве решать это для себя по своему. Это самый продолжительный и строгий из всех постов в православии, который длится 7 недель и заканчивается к Пасхе.

  Не так давно на портале Medforce.ru были размещены выдержки из свежего номера журнала Pediatrics, в которых шла речь об угрозах использования жаропонижающих средств при детской лихорадке, а также о показаниях к их применению. Авторы текста основывались на опыте североамериканской и европейской клинической практики и науки, мы же решили узнать  - как на подобную проблему смотрит отечественная педиатрия. Всегда ли нужно проводить жаропонижающую терапию, дополнительно к лечению основного заболевания?

Российских детей станут прививать от гриппа с 6 месяцев. Об этом стало известно на прошлой неделе, после озвучания соответствующего решения Минздравсоцразвития. Новость не могла остаться без внимания сторонников и противников детской вакцинации, законотворцев ученых, врачей-педиатров, собственно настоящих и будущих матерей.

Страница 3 из 5